Есть ли нормы на устройство канализационных стояков в многоквартирном доме?

Добрый день, уважаемые Форумчане!

Подскажите, есть ли нормы на устройство канализационных стояков в многоквартирном доме на последнем этаже (мансардный этаж) (дом до 11 этажей)? Проблема в том, что стояк заканчивается в квартире и из него выходят зловонные отравляющие газы. Хотелось бы застройщика заставить стояк поднять за пределы квартиры (на счёт технического этажа сомневаюсь, что он есть именно над местами расположения стояков).

КанализацияСтояк+1
Марина Л.
Центр Проектирования  · 18 июл 2020  · center-pss.ru
Олег Нохрин

Устройство канализационных стояков определяется СП30.13330.2016.

Вытяжная часть канализационного стояка выводится через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания на высоту:

  • 0,2 м от плоской неэксплуатируемой и скатной кровли;

  • 0,1 м от обреза сборной вентиляционной шахты.

Если канализационный стояк заканчивается в квартире, то это явное нарушение строительных норм.