Есть ли нормы артериального давления при физических нагрузках? (Ходьба, бег, велосипед т.п.)

Здоровье
Александр Сергеич
Врач-терапевт  · 6 янв 2020

Нет. Есть только нормы артериального давления в покое. Если через один час после физической нагрузки правильно измерить артериальное давление, то у здорового человека оно должно быть нормальным.

Если артериальное давление перед спортивной тренировкой 180/110 или выше, то тренироваться нельзя.

Бывает, что артериальное давление измеряют во время теста с физической нагрузкой. Чаще это делают не для диагностики повышенного артериального давления, а для обследования сердца.

Если артериальное давление во время нагрузки становится слишком высоким, то тест прекращают.

У одного и того же человека во время теста с физической нагрузкой артериальное давление может быть слишком высоким, а при повтороном тесте через какое-то время уже может быть намного ниже. Это невозможно предсказать.