Есть ли необходимость установления санитарно-защитной зоны для административного, офисного здания?

Офисные здания+1
Егор Анищенко
Руководитель ГК AirEcology. Более 15 лет в...  · 14 мая 2021

Необходимость в установлении санитарно-защитной зоны такого рода объектов заключается в оценки степени химического, физического, биологического воздействия административного, офисного здания (делового центра, бизнес центра) на среду обитания человека.

Как бы то не было для понимания степени воздействия придется разрабатывать проект санитарно-защитной зоны и проводить натурные исследования (измерения) на предлагаемом контуре СЗЗ.

В соответствие с разработанными проектными материалами санитарно-защитной зоны и проведенной экспертизой уполномоченного органа можно будет понять, что если на границе территории административного, офисного здания показатели суммарной степени воздействия ниже санитарно-эпидемиологических требований (ПДК и ПДУ), то административное или офисное здание не является объектом негативного воздействия. Следовательно, установление СЗЗ не требуется.

На основании проведенной экспертизы Роспотребнадзор выдает письмо об отсутствие требования установления СЗЗ.

Остается только ежегодное подтверждение об отсутствии негативного воздействия объекта на границе контура земельного участка в соответствие с контролем за состоянием атмосферного воздуха.

Для установления санитарно-защитной зоны или получения письма об отсутствие требования установления санитарно-защитной зоны административное или офисное здание должно располагается на территории отдельного размежеванного земельного участка, как и для любого другого объекта при установлении санитарно-защитной зоны.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 3 марта 2018 г. N 222, каждый правообладатель объектов капитального строительства, в отношении которых подлежат установлению санитарно-защитные зоны, кроме объектов упомянутых в п.5, обязаны провести исследования атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта и представить в Управление Роспотребнадзора (ее территориальные органы) заявление об установлении санитарно-защитной зоны с приложением к нему документов, проекта санитарно-защитной зоны и проведенной экспертизы по проектным материалам.