Есть ли негласные правила получения долгой шенгенской визы? Например, надо обращаться напрямую в консульство страны, а не в центр-посредник?

ОбществоПолитология+5
Ksenia Semenova
пресс-секретарь Представительства Европейского...  · 13 янв 2017

Нет никаких негласных правил. Все правила выдачи "шенгенских" виз изложены в Визовом кодексе ЕС и Практическом руководстве к Визовому кодексу.

Уполномоченные визовые центры, работу которых обеспечивают внешние поставщики услуг, только собирают документы заявителей и передают их на рассмотрение в соответствующие страны-члены. Решение по заявлению на получение визы принимается только странами-членами.