Есть ли научные гипотезы дальнейшей эволюции человека и живого? Гипотезы облика будущего мира и человека?

ФилософияБиология+2
Алексей Никитевич
Биология, спекулятивная биология  · 24 нояб 2021
Научных гипотез на этот счёт нет и быть не может. Дело в том, что будущее ещё не наступило, поэтому оно не поддаётся научному познанию путём описания и постановки эксперимента. Далее, дальнейший ход изменений в неживой природе не поддаётся прогнозированию. Извержения вулканов, падение крупных небесных тел - это события, которые могут оказать колоссальное влияние на судьбу целых таксонов, но не поддаются прогнозированию. Характер движения литосферных плит, наклон земной оси - по этим аспектам прогнозы крайне приблизительны, особенно долгосрочные. Следовательно, наука может лишь выдвигать гипотезы, основываясь на характере изменений флоры и фауны прошлого. В отношении того или иного вида живых организмов можно делать приблизительные оценки возможных путей эволюции в будущем, основываясь на анализе примитивных и специализированных признаков и памятуя, что специализированное состояние практически не возвращается в исходное, менее специализированное. То есть, сросшиеся в трубку лепестки не превратятся в раздельные, однокопытная лошадиная нога не превратится в многопалую, а прямоходящие люди не вернутся к хождению на четырёх конечностях. Однако количество пальцев в ступне того же человека может редуцироваться - мизинец на ступне уже сильно уменьшен. Но реализуются ли спрогнозированные возможности эволюции в том или ином направлении - это зависит от множества факторов, которые не всегда предсказуемы и прогнозируемы. В конце концов, всякий вид окружают иные виды, которые тоже эволюционируют на свой лад.
В целом же, прогнозы относительно дальнейшей эволюции всего живого вообще и человека в частности - это удел любителей спекулятивной биологии, но не людей науки.
В целом правильно.