Есть ли научное обоснование у интервального голодания?

МедицинаТерапевт+7
Ксения К.
В клинике «СКИФ» выполняется лазерное лечение...  · 29 мая 2020  · clinicaskif.ru

Здравствуйте.

Эта тема очень широкая и интересная! Дать однозначный ответ на этот вопрос нельзя, обязательно найдутся и активисты интервального голодания, и его скептики.

Научное обоснование у интервального голодания, безусловно, есть - мощная, ровная теория с многочисленными фундаментальными исследованиями на уровне клеточных и биохимических механизмов, неоднократные исследования на животных и на добровольцах. Получены убедительные результаты эффективности цикличного питания в профилактике и лечении ожирения, атеросклероза и др.

Особый интерес для ученых представляет исследование метаболических процессов, протекающих в организме при интервальном голодании. Считается, что это поможет изобрести новые виды лекарств, в частности для лечения эндокринных нарушений.

Недостаток качественных исследований на людях, отсутствие долгосрочных результатов - ограничивает возможности этой теории. Получить убедительные исследования сложно - уж очень много факторов действуют на наше с вами здоровье: наследственность, экология, вредные привычки, физическая активность, стрессы и др. Поэтому никогда не получится избавиться от проблем со здоровьем с помощью одного только голодания - решение должно быть комплексным. Это то, что называется "здоровый образ жизни".

Что мы знаем об аминокислотах и их роли в работе...  · 18 июн 2021  · ergamin.ru
Елена Орлова