Есть ли научное объяснение такому феномену, как починка какого-то устройства путём "выключить и включить"?

ТехнологииФизика+2
Darina Lukutina
Сусанна Казарян, США, Физик  · 4 апр 2017

Опуская банальный ответ - барахлящего выключателя, хочется отметить, что починка устройства методами "выключить - включить" или "стукнуть по прибору" (т. н. метод кувалды), были широко распространены в древние (советские) времена эпохи ламповой электроники. Эта электроника требовала больших напряжений и работала при высоких температурах. Некачественные ламповые разъёмы быстро окислялись, что приводило к искрению контактов и последующей нестабильной работе устройства. Метод "выключить - включить" или "кувалды" часто был достаточно эффективен, но кратковременно. Через день (неделю, месяц) прибор (устройство, тв) умирал окончательно. В начале эпохи полупроводниковой электроники нестабильность работы контактов продолжалась, из-за некачественных печатных плат и опять же "силовые" методы были достаточно действенны. Но повторюсь. Это была электроника эпохи СССР, которая никогда не славилась высоким качеством. Японским, европейским и американским электронщикам неведомы ни метод "выключить - включить", ни метод "кувалды".