Есть ли налоги для разработчиков игр?

Представим ситуацию, я – гейм-дев, мои игры есть в Play Market и App Store. Я получаю прибыль с этих игр, но при этом ни с какими российскими структурами и компаниями я не взаимодействую, абсолютно. Так нужно ли мне платить какие-либо налоги? Если да, то какие? Как это происходит?
ВидеоигрыНалоги+3
Aram Manukyan
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 15 дек 2022  · vashnal.ru
Все зависит от того являетесь вы налоговым резидентом России или нет. Налоговый резидент - это человек, который физически находится на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Если вы НЕ являетесь налоговым резидентом, то вы обязаны платить налоги в России только при условии, что доход вам выплачивается с территории России. Похоже это не ваш случай и доход вы получаете от компаний иностранных государств.
Если вы являетесь налоговым резидентом, то с полученного дохода вы обязаны платить налоги в рамках российского законодательства. Оно предоставляет вам несколько вариантов:
  • обычный - вы платите налог на доходы по ставке 13% и ежегодно декларируете полученный доход;
  • самозанятость - вы платите 4 или 6% с полученного дохода и обязанности по декларированию дохода у вас нет;
  • как ИП - вы регистрируетесь в качестве предпринимателя, выбираете налоговую систему (упрощенную или обычную) и платите налог, а также отчитываетесь в рамках того, что вы выбрали.
И еще один момент. Многое зависит от страны из которой вы получаете доход. Со многими странами заключены международные договоры об избежании двойного налогообложения. Если со страной из которой вы получаете доход такое соглашение есть, то налог нужно платить по тем правилам, которые этим соглашением установлены.