Есть ли на пассажирских самолётах парашюты? Если да, то сколько?

АвиацияСамолёты+2
Александр Кузьмин
Переводчик-синхронист, руководитель агентства...  · 9 июн 2018

На авиалайнерах? Нет ни одного, потому что польза от них в случае авиакатастрофы нулевая. Невозможно организовать быструю эвакуацию из салона через аварийные выходы, потому что ни салон, ни выходы к этому не приспособлены. У вас триста пассажиров, многие в плохoй физической форме, могут вполне в салоне быть и престарелые пассажиры, дети, почти никто из них никогда не прыгал. Они должны все за считанные секунды правильно зафиксировать систему, без паники быстро и организованно выпрыгнуть и все это в аварийной ситуации на произвольной высоте в условиях декомпрессии салона.

Я конечно атеист и в молитвы не верю, но мне кажется, в этой ситуации для пассажиров молиться будет намного безопаснее, чем пытаться прыгать.

А что насчет парашютов для экипажа? Ладно пилоты, но например для стюартов и стюардесс?