Есть ли место на Земле, где не нужны деньги и есть цивилизация?

ФилософияОтношения+3
Александр Радостев
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 11 сент 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

На этот вопрос Вам легко ответит любой экономист-первокурсник.

Деньги не нужны там, где есть самодостаточный цикл производства и прямого обмена товарами. Теоретически, в любой деревне, где есть производители всех основных работ и услуг - от охранника/защитника и пожарного до фермера и строителя - можно создать замкнутый цикл жизнеобеспечения, обходящийся безо всяких денег.

Но любые такие попытки будут немедленно пресекаться властью, которая эмитирует деньги: именно потому, что для сюзерена страшнее экономического суверенитета вассалов  - только военный ) Примеры были и в современной истории РФ, погуглите.

В целом любые попытки экономического обособления крайне вредны для того, кто контролирует печатный станок. Поэтому всеобщую глобализацию расширяют, собственно, те же персонажи, которые навязали миру единую финансовую систему и валюту.