Есть ли место ИТ сертификации на российском рынке?

В западных странах значительная часть работодателей в технологической сфере обращает внимание не только на диплом о высшем образовании, но и на сертификаты. Их существует огромное множество, однако самые значимые из них-допустим, CompTIA показывают вполне достойный уровень соискателя на ту или иную должность.
Собственно, вопрос: имеют ли смысл сертификации в СНГ? Обратит ли на них внимание работодатель?
П.С. Мне совершенно понятно, что каждый случай индивидуален, и наличие, например, опыта работы/законченных проектов-больший плюс в глазах работодателя. Тем не менее, интересует именно то, сможет ли та или иная сертификация возвысить новичка среди, быть может, десятков таких же соискателей на должность.
Ссылки на иные источники приветствуются. К сожалению, ничего стоящего в отношении нашего рынка я в интернете не нашёл.
Программирование+2
Сергей Козлов
Диванный философ, по совместительству инженер  · 6 дек 2022
Сертификаты вполне работают у нас и уважаемы. Но только там где это фирменные технологии например вполне уважаемы сертификаты 1С и Microsoft. А вот например по Java Script можно получить только сертификат стороннего провайдера. По простой причине - это свободный язык. А вот к ним у наших работодателей отношение примерно такое же как к бумажкам с курсов т.е. никакое. Разумеется это только мой опыт. И я не уверен что он репрезентативен.