Есть ли книги, выпущенные в XVIII-XIX веках, которые предсказывают или пытаются предсказывать события XXI века?

Я имею в виду, есть ли книги с конкретной датой описываемых событий? В которых описывается будущее, по их мнению, XXI века (или более позднее время).

БудущееФантастика+3
Надя Алексеева
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбите...  · 30 дек 2022  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Я так глубоко не копал, но Даниил Андреев в "Розе Мира" еще в 1960-х предсказал и распад СССР, и развал остальных государств, в т.ч. и США. СССР уже распался. Теперь запасаемся попкорном и внимательно наблюдаем.
)