Есть ли какие-то книги (эссеистика?) о лицемерии патриотизма и отвращения к нации в целом, как иллюзии порядка вещей?

Искусство и культураЛитература+1
Владимир Доценко
Эксперт в области нытья  · 14 мая 2017

У Иосифа Бродского есть публикация именуемая "Меньше единицы", где он косвенно и напрямую выражал свое мнение о прошлой концепции патриотизма и жизни в СССР. Воспоминания об "настоящем" пролетариате, вездесущих плакатах Ленина и Сталина, заставляющих разумного человека задуматься о причинах столь большой пропаганды, личное отношение Бродского к ситуации в стране, в которой он обличил политику правительства, дают читателю посмотреть на прошлое не из учебников истории.