Есть ли какая-то взаимосвязь между популярностью социальных сетей и разводами?

ИнтервьюOxana moroz
Екатерина Канивец
Кандидат культурологии, доцент РАНХиГС, руководите...  · 10 сент 2018

Мне известно как минимум несколько небольших исследований англоязычных киберпсихологов, которые работали с подбными гипотезами. В одном случае изучению подлежала связь между т.н. Facebook-Related Conflicts и продолжительностью/качеством романтических взаимоотношений. В другом исследовании автор анализировал непосредственную связь между спецификой пользования сервисом Twitter и возникновением супружеской неверности и разводов.

Часто можно услышать, что социальные сети могут служить пространством эмоциональных измен. Прикрываясь необходимостью использования этого инструмента для работы, партнер может проводить онлайн, в общении с любыми другими людьми, массу времени и отследить специфику его/ее общения там довольно сложно (если не шпионить специально или не практиковать полноценный сталкинг). Впрочем, я полагаю, что проблемы в общении с близкими проистекают не из самого факта наличия популярных социальных сетей, а в связи с:

а) отсутствием разработанных индивидуальных коммуникативных онлайн этикетов, которые были бы предметом переговоров между близкими людьми (с договоренностями вроде "когда мы разговариваем, это – наше время, и не стоит отвлеаться на телефон и судорожно пытаться кого-то отлайкать, ну только если это не вопрос жизни и смерти – да? нет?")

б) отсутствием доверия как к близким, так и к их практикам, осуществляемым без непосредственного надзора визави. И хотя цифровые сервисы позволяют организовывать слежку за другими, она дисфункциональна в какой-то мере. Да, онлайн-общение для кого-то вполне себе является dark playground и guilty pleasure, но даже такое "игровое" отношение к существу отношений не всегда ведет к их нарушению – если есть базовые договоренности и доверие.