Есть ли какая-то формула и/или методика, позволяющая рассчитать, какой дизельный двигатель можно поставить вместо бензинового?

Автопроизводители же как-то считают машины под те или иные двигатели, и мне кажется, что совсем это делают не на глазок.
Данный вопрос меня тревожит примерно 13 лет, но из окружающих никто не знает даже примерного ответа.

АвтоСоветы автолюбителей+1
Владимир Г
КАЧЕСТВЕННЫЙ РЕМОНТ ВАШЕГО АВТОМОБИЛЯ ЗАКАЗ...  · 16 окт 2020

Многие авто с завода идут под разные типы двигателей и под дизель в том числе Но чтобы переделать это очень затратно и не кто этого не делает проще купить авто уже дизельный Ну сделать можно