Есть ли иностранцы, постоянно проживающие на территории КНДР ? Чем они занимаются ?

ПолитологияПолитика
Эдуард Семенов
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист...  · 24 апр 2017

в особом положении оказались ... постоянно проживающие в КНДР граждане КНР (т.н. хвагё) – единственная статистически заметная группа иностранцев, которая имеет официальное право проживать в КНДР постоянно. На настоящий момент хвагё насчитывается 5-7 тысяч человек. Во времена Ким Ир Сена их статус был достаточно противоречив: с одной стороны, они подвергались немалой дискриминации, в частности – для них были закрыты почти все возможности формальной карьеры. С другой – уже в начале восьмидесятых хвагё получили возможность регулярно ездить в КНР. Формально целью поездок считалась встреча с родственниками, но на практике эти поездки обычно носили характер торговых экспедиций и приносили немалую прибыль. В наше время положение хвагё стало куда более однозначным – они составляют привиллегированную прослойку населения. Некоторые их привиллегии носят политический характер – например, они имеют право устанавливать у себя дома спутниковое телевидение, доступа к которому нет даже у большинства высокопоставленных северокорейских чиновников.

Источник