Есть ли индекс, который показывает изменения уровня демократии в России за последние 100 лет?

ПолитологияПолитика+2
Gefest
Студент-политолог  · 30 сент 2021
Да, такие индексы существуют. К примеру, проект Polity IV исследует трансформации политических режимов государств по соотношению автократических и демократических черт. На 2014 год демократия в России оценивалась на 4 балла.
Есть и другие индексы уровня демократии, однако они либо не предлагают динамику изменения показателей (Freedom House), либо же предлагают динамику за короткий период (BTI).