Есть ли эволюционный смысл в фетишах?

БиологияНаука+2
Тимофей Пышнов
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных...  · 14 апр 2022
Конечно! Свита делает короля, а тиранов - создают рабы…
Иерархические инстинкты способствуют "правомерному" отьятию ресурсов и благ у подчинённых - конценртации их на вершине властных пирамид. Поэтому обладание редкими и ценными вещами - признак наличия власти, могущества, в крайнем случае - славы!
Поэтому некоторые особо недоступные простым смертным вещи - сакрализируются, превращаясь в фетиши.
То есть эволюционный смысл фетишизма - в реализации иерархических инстинктов.  Демонстрации принадлежности к одним стратам, и желания низших страт - обладать тем, что практически недоступно…
Комментарий был удалён за нарушение правил