Есть ли доля правды в выкладках верующих, что атеизм - это секта/мелкая ветвь философии, возникшая в Новое Время/в Античности?

То есть, я имею в виду попытки представить атеистическое мировоззрение, как нечто очень искусственное и частное.В пику мнению, что это лишь здоровый и нормальный взгляд на мир, которому мешали заявить о себе слабая изученность мира и незыблемость религиозных традиций.

АтеизмАтеизм и здравый смысл
Anastasia Sorokina
Шаманю в сфере IT, СМИ, мультимедиа. В основном...  · 30 дек 2020  · altside.ru

Бог не является предметом науки, ибо существование недоказуемо и неопровергаемо. Не нужно вешать ярлыки типа "мелкая секта", но принятие атеизма - так же ненаучно как и принятие религии. Это чисто вопрос веры и личного выбора.
Посему многие ученые бывают вполне верующими людьми, одно другому особо не мешает.
А фанатичные воинствующие атеисты ничуть не лучше и не хуже своих религиозных собратьев. Ради высших идеалов зла натворили не мало.