Есть ли доказательства тотальной слежки Windows 10 за пользователями?

ТехнологииИнтернет+1
Олег Луска
Программист  · 19 авг 2015

Вы замечали наверное рекламу на самых различных сайтах? Перейдите один раз по ссылке "вася_пупкин" и заметите, что рекламы от "пупкина" станет значительно больше. Используя ПК или смартфон, Вы запускаете программы, создатели которых хотят кушать, и если программа "бесплатная", то в есть реклама. Поверьте, проявляя интерес к какой либо рекламе, Вы невольно расскажите о себе ну очень много, очень мощные аналитические программы узнают Ваш возраст, пол, интересы, регион проживания и т.д.

Разумеется операционная система, через которую проходит вся информация, узнает о Вас то, что и сами не знаете и есть соблазн использовать эти данные. Но! Законы о личной информации в разных странах разные, кроме того не забываем про прецедентное право. Передача личной информации от производителя операционной системы третьим лицам не выгодна и не только коммерчески, но и в тюрьму можно попасть.

  • 5 копеек. Google знает все. Это не шутка, анализ информации по запросам дает еще больше данных, но это все направлено на улучшение работы для Вас, т.е. поисковая система "приспосабливается" под Вас. Также и Windows стремится стать лучше для пользователя.

  • 5 копеек. Остаются "дыры" в программах, через которые вирусы могут вытащить пароли. Есть судебные решения из "Кыргизбестана". Но! Остается конкуренция и если Вы не довольны Windows поставьте ... или вообще перейдите на Мак.