Есть ли что-то общее у слова «фокус» (магический трюк) и английского глагола focus?

Образование+10
Eugen Cukerberg
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 16 мар 2017

Википедия:

Происходит от лат. focus «очаг», далее из праиндоевр. *bhok'- «пламя» .

Фо́кус — многозначный термин:

Фокус — точка в оптической системе.

Фокус или иллюзия — номер иллюзиониста, демонстрирующий необъяснимый эффект, «чудо».

Фокус — центральная точка очага землетрясения.

Фокус — исключительное право элемента интерфейса принимать клавиатурный ввод.

Фокус кривой (или поверхности) — в геометрии: точка, для которой выполняется определённое соотношение со всеми точками кривой (поверхности). В частности, фокус конического сечения.

Аэродинамический фокус — точка приложения прироста подъёмной силы.

Устойчивый или неустойчивый фокус — особая точка векторного поля.

Фокусирование — концентрация на решении конкретной задачи.