Есть ли аналоги смекты и неосмектина без сахара и алюминия?

Нужен мягкий сорбент при язве, только что бы не было сахара и алюминия в составе. Есть ли такое, вообще?

МедицинаТерапевт+3
BEST
Гастрит, Баррет, полипы? Продолжительность жизни...  · 25 июн 2020  · endorussia.com

Здравствуйте!

Все зависит от того с какой целью вы принимаете смекту. Спектр применения этого препарата довольно широк: изжога, вздутие, диарея, тяжесть в желудке...

Для каждого случая можно подобрать свой аналог. Например, "Гевискон" можно принять от изжоги, он не содержит металлов; от вздутия поможет Эспумизан. Что касается диареи, то здесь нельзя назначать препарат без визита к врачу: просто так у человека не должно быть жидкого стула. Если вас беспокоит тяжесть в желудке может помочь и Мотилиум, но лучше будет если вас все-таки осмотрит врач и сделает назначение.

Мы категорически не рекомендуем заниматься самолечением и самоназначением препаратов! Слишком много нюансов надо принимать во внимание для каждого конкретного человека. Лучше всего обратитесь к своему терапевту или гастроэнтерологу.