Есть идея полностью удалить ногти на ногах, кроме больших пальцев. Есть ли у них весомая польза или они всё-таки бесполезны?

Просто я лично ни разу не встречал ситуации, при которой ногти на ногах приносили пользу. Они же доставляют только заботы - стричь, ухаживать, не допускать грибка.

МедицинаФизиология+2
Сергей М
Сеть студий красоты для необычных людей.  · 28 янв 2021  · katemagic.ru
Студия KateMagic

Ногти защищают кончики пальцев от различных механических воздействий. Под ногтями на кончиках пальцев находится множество нервных окончаний и без ногтей будет болезненно ходить в твёрдой обуви, а ушибы будут кратно больнее.

Ну и навсегда удалить ногти проблематично, обычно после удаления они за несколько месяцев восстанавливаются и отрастают снова.

Если Вас так уж тяготит уход за ногтями, то делегируйте его специалисту - мастер по педикюру позаботится не только о ногтях, но и о стопах.