Есть дети, которые 1 на 1 с преподавателем идеально читают и отвечают на все вопросы, но в классе / с другими учителями молчат. Как помочь?

ПсихологияИностранные языки+1
Валерия Лазаревич
Онлайн-школа английского языка для детей и подрост...  · 20 апр 2021

Основу изучения любого языка составляет мотивация, а с ней у ребенка 5-10 лет могут быть объективные возрастные сложности. Если добавить в эту историю не умеющего заинтересовать учителя — пиши пропало. Финальный аккорд — не правильное произношение, из-за которого ребёнок может уйти в молчанку.

Обучение через игру, адаптированную под возраст — самый естественный способ для ребенка получать новые знания. Этот тренд в сфере образования уже получил свое название — геймификация. Еще один нюанс: обычные уроки английского длятся академический час и наполнены достаточно однотипными действиями. Учеба в онлайн позволяет переключаться между разными типами активности, не позволяя юному ученику заскучать.

Возможно ребёнок молчит, потому что наступил «эффект плато». Эта «неприятность», как правило, случается с уже «продвинутыми пользователями языка». Ребенок обладает некоторым словарным запасом, может поддержать несложную беседу и… тут начинается пробуксовка. Почему на этом этапе обучение становится менее эффективным, а ребенок, снова словно упирается в некий барьер? Психологи определяют это «этапом скуки». В начале пути все было новым и интересным. Неизбежное повторение пройденных тем, диалогов и слов мало способствует энтузиазму. Как быть? Опытный преподаватель, заметив «эффект плато», постарается ввести эффект новизны в занятия. Добавляются игровые методики, детям постарше ставятся новые амбициозные цели — читать «Гарри Поттера» в оригинале, например. Или хотя бы вести переписку с фанами любимого исполнителя в соцсетях. Главное, в этой ситуации вернуть в учебу азарт. И мотивация, подкрепленная целью, играет на руку участникам образовательного процесса любого возраста.

И, наконец, еще один небольшой психологический прием, который поможет преодолеть страх изучения иностранного языка, как детям, так и взрослым. Когда мы в начале пути, любой челлендж (а изучение языка — настоящий вызов) кажется нам огромной пугающей проблемой. Если вы видите ситуацию именно так, вам поможет метод «драйва достижений от маленьких шагов». Небольшие точечные победы в совокупности ведут к большим делам. Первый выученный стих, первая прочитанная самостоятельно сказка, первый друг по переписке — все это маленькие шаги по огромному и увлекательному пути!