Есть 2 детей, хочу использовать маткапитал. Обязана ли мужу выделить долю? Он не отец детей.

Материнский капитал+1
Вера Я.
Образовательный ресурс о недвижимости.   · 18 мая 2021  · kvartira-bez-agenta.ru

Обязаны, так как материнский, он же семейный капитал, является государственной мерой поддержки российских семей. Согласно п. 4 ст. 10 закона № 256-ФЗ жилье, приобретенное с использование материнского капитала, оформляется в общую совместную собственность получателя сертификата (обычно это женщина), ее супруга и детей с распределением размера долей по соглашению. Члены семьи вправе самостоятельно определять порядок распределения долей и их размер. Закон не указывает на то, что супруг обязательно должен быть отцом ребенка.

Скорее всего, на покупку жилье Вы направите не только средства материнского капитала, но и ваши совместные семейные накопления, а так же возможно и ипотечные средства. По закону о совместном имуществе супругов (ст. 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ), имущество, приобретенное в браке, является их общей совместной собственностью. Согласно этому закону, у супруга так же возникает право на владение долей в совместно приобретенном имуществе.

В случаях, когда жилье приобретается в ипотеку и супруги выступают как заемщик и созаемщик, доли выделяются супругами совместно по соглашению о распределении долей.

Супруг теряет право на жилье, купленное с привлечением материнского капитала, в случае расторжения брака до момента распоряжения материнским капиталом.

Так же супруг не может претендовать на долю в недвижимости, если женщина вступит в брак после получения и использования средств материнского капитала.