Если жертва похищения сама договорилась со своим похитителем о своём похищении, то никого не посадят или посадят двоих за преступный сговор?

Если жертва похищения сама договорилась со своим похитителем о том, чтоб он её похитил, то его не посадят или посадят двоих за преступный сговор, или никого не посадят?
Мне всегда было это интересно. Если в случае с похищением на свадьбе там всё понятно: родители новобрачных договариваются насчёт этого, поэтому там всё OK–там никого не засадят. А вот в случае, когда никто не знает, кроме самой жертвы и похитителя об похищении. Что тогда?
Вот такая ситуация. Два человека давно переписываются друг с другом. После долгого общения 4 месяца–1 год в интернете "жертва" договаривается со своим "похитителем" о том, что они встретятся на вокзале, а потом виновник уедет к нему жить. "Жертва" недавно стала совершеннолетней, но экономически ещё зависима от родителей, а "похититель" старше её на 10 лет. Родители жертвы заявили в полицию о пропаже их ребёнка через 3 дня (где-то я читал, что могут и раньше начать искать, ищут лишь через 3 дня только в фильмах). Через некоторое время их нашли. Что их ждёт?
Вот к примеру, я много по телевизору слышал, когда после секса между совершеннолетним и шестнадцатилетним, первого садили в тюрьму за совращение. Нам в школе полицейские это ещё говорили, что согласие не гарант того, что взрослого не засадят за совращение. Поэтому нужно писать расписку или записывать видео с согласием на секс, как в сериале ИвановыИвановы.)
ЮриспруденцияЗаконодательство+3
Лука Иваныч
Юрист, МГУ выпуск 1996 года, специализация - между...  · 26 июн 2022
Зависит от того, на что был направлен умысел и каковы наступившие последствия.
прежде всего следует понимать, что имитация преступления не есть преступление, а следовательно возможность привлечения имитаторов к уголовной ответственности будет зависеть от двух компонентов — умысла и последствий деяния.
Если имитация похищения осуществлялась с целью попугать родителей (пусть помучаются) или просто с целью организации веселого уикенда, то квалифицировать действия будут по последствиям. К примеру, мать девушки от отчаяния и горя покончит жизнь самоубийством, то будет иметь место доведение до самоубийства, отвечать будут оба, если конечно, будет доказан их обоюдный умысел на инсценировку похищения.
Если имитация преступления имела место с целью получения выкупа или иных выгод, то квалификация будет и по умыслу и по последствиям. Умысел изначально в данном случае мошеннический, а вот последствия будут определяться по многим факторам, включая наличие или отсутствие ущерба, совершение преступления группой лиц и т.д. Соответственно, квалификация будет включать в себя мошенничество и возможные сопутствующие составы, например, то же доведение до самоубийства