Если жена после развода ушла и два года не платит коммунальные, но теперь через суд претендует на эту квартиру. Ипотеку платил и плати муж.

Маруська
Юрист. Стаж >30 лет. 6 лет - член квалколлегии...  · 21 сент 2021
Имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов и длится пополам. Полагаю, что в Вашем случае квартира приобретена в браке.
У мужа есть право взыскать коммунальные платежи (половину). Причем понадобится доказать, что ушла бывшая супруга добровольно. Так же можно взыскать половину уплаченного за ипотеку после развода.