Если земля вращалась бы вокруг Юпитера, то она была бы планетой или спутником?

КосмосПланеты+2
Александр
Неравнодушный человек, не терпящий несправедливост...  · 3 авг 2020

Значение планета не противоречит значению спутник. Земля может быть (и является, по отношению к Солнцу, тем и другим) планетой-спутником. Масса Юпитера в 318 раз больше массы Земли, естественно, что наша планета вращалась бы вокруг центра масс, расположенном в глубине Юпитера. Нечто похожее с Луной, только её масса в 81 раз меньше земной, а общий центр масс находится под литосферой Земли.