Если земля движется быстрее, когда находится ближе к солнцу, почему тогда все времена года длятся одинаковое количество дней?

Почему, например, лето не заканчивается быстрее из-за скорости вращения?

АстрономияКосмос+2
Alisaab
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 24 апр 2020  ·
astropolytech

Во-первых Земля ближе к Солнцу зимой, и по этой логике зима должна заканчиваться быстрее, а не лето.
Но вы верно заметили, что разница будет! Правда не смысле климата, для заметных глазу отличий, разницы в три процента между афелием и перигелием будет недостаточно. Но действительно, Земля переходит от точки осеннего равноденствия до весеннего скорее, чем от точки весеннего до точки осеннего

Я с детства хотел понять что за место такое...  · 24 апр 2020  ·
nuclearbot

Так у нас времена года от расстояния к Солнцу вообще никак не зависят. Времена года у нас зависят от наклона относительно падающих лучей - больше рассеиваются или больше сдерживаются атмосферой.