Если закрыл ИП и встал на биржу труда,то пособие 1 500 рублей унизительно или нет?А работа за 15 000 руб месяц унизительна или нет?

Пока был ковид работы не стало совсем я закрыл ИП и пошел на биржу труда.Пособие назначили 1 500 руб. в месяц. На вопрос об унизительности такого пособия было заявлено сотрудником,что статус ИП не является трудовой деятельностью. Я балдею от наших законов:значит как платить налоги-это значит ты работаешь,а как пособие назначить предпенсионеру(тьфу,провались как противно говорить…)это значит ты не работал!!! На свинство похоже-не правда ли?
ОбществоЗаконодательство+2
pal4ik55
образование и др.  · 8 мар 2023
Вы неправильно трактуете или вам неправильно разъяснили. Никто не утверждает, что ИП не работает или не трудится. Однако пособие по безработице в пределах 75% заработной платы выплачивается лицам, которые состоявшим в в последний год в трудовых отношениях не менее 26 недель. ИП не состоит в трудовых отношениях, и не может выплачивать заработную плату сам себе. Он не является работником в схеме работодатель-работник. Поэтому ему нельзя компенсировать потерю зарплаты: у него не было зарплаты.
Согласно ГК, предпринимательство — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность. К рискам предпринимателя относится и риск потери доходов/прибыли, который государство не компенсирует.