Если заказываешь разработку сайта у другого человека, то надо хоть как-то знать программирование или нет?

ПрограммированиеСайты+2
Кирилл Задорожный
Sibdev — веб-студия в сердце Сибири, где мы разраб...  · 25 февр 2021  · sibdev.pro

Нет, знать программирование, чтобы заказать сайт, не нужно. Нужно найти разработчика, которому можно доверить создание сайта. Можно выбрать его по отзывам клиентов, например.

Не будут лишними общие представления об используемых технологиях, понимание, какие из них широко распространены — к примеру, Django, React, Vue. Это застрахует вас от попадания в ситуацию, когда сайту, разработанному с использованием редкой технологии, нужны поддержка и масштабирование. Специалиста может быть очень тяжело найти, и придется потратить намного больше денег и времени по сравнению с поиском разработчиков на популярных технологиях.

А чтобы владелец мог пользоваться сайтом, добавлять необходимый контент, существуют удобные панели управления, для которых также не нужно быть программистом. Например, WordPress, 1C-Битрикс, Joomla.