Если забыл сумму продажи в ДКП?

Машину переоформляла на маау, не помню какую цену ставила в дкп, 36 мес не прошло, как быть? Где можно это узнать? Какую цену ставить в новом дкп, чтобы не платить налог? Мама пенсионерка и как вообще отслеживаются такие моменты?

НалогиДкп
Маша Савельева
Юридические услуги. Специализация: недвижимость...  · 19 янв 2021  · ip-karasov-sp.tilda.ws

Добрый день! Если в собственности менее трех лет находится транспортное средство, то возникает НДФЛ с продажи. Однако Вы можете воспользоваться имущественный налоговый вычетом в размере 250 000 рублей, то есть до 250 000 рублей сумма по договору купли-продажи не облагается. Таким образом, если в договоре купли-продажи указываете до 250 000 рублей, то НДФЛ с продажи не возникает. При этом декларация 3НДФЛ подается в налоговую инспекцию.

Автоэксперт Петербрурга с опытом более 12 лет  · 19 янв 2021  · автоэксперт78.рф

Указывайте по договору 100.000 рублей. Если потеряли договор, а авто был приобретён у дилера - можно к нему обратиться - сделают копию. Отчитываться по декларации придётся по двум договорам.