Если взять 1 ч. ложку вещества нейтронной звезды и раздвинуть атомы на нормальное для материи расстояние, какого объёма и массы выйдет тело?

ФизикаАстрономия+1
Евгения Кульчицкая
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 5 июл 2021

Атомов как таковых внутри нейтронной звезды уже нет. Она потому и называется нейтронной, что состоит почти полностью из одних нейтронов. Но прикинуть соотношение с "нормальной" материей можно.

Плотность вещества нейтронной звезды порядка 3⋅10^17 кг/м³ (у поверхности поменьше, в центре побольше). Плотность обычной материи можно взять порядка 3⋅10^3 кг/м³ (у воды - 1⋅10^3, у железа - 8⋅10^3). Таким образом, нейтронная звезда примерно в 10^14 раз более плотнее обычного вещества.

Чайная ложка - это примерно 5 мл. Умножив на 10^14, получаем 5⋅10^8 м³. Другими словами, выйдет шар с диаметром примерно 1 км.