Если выстроить один миллиард атомов водорода в ряд, то сколько сантиметров будет этот ряд?

ФилософияФизика+3
Илья Торопов
Ленивый хлебушек с размытыми по всем областям не с...  · 23 нояб 2020

Радиус атома водорода равен 0.53*10^-8. Тогда диаметр примерно 1,06*10^-8
Умножаем это число на миллиард, т. е. 10^9. В итоге получается число 10.6 см. Важно понимать, что весь диаметр атома составляет не само ядро, а электронная оболочка.

А почему радиус умножаете, а не диаметр ? )