Если встать напротив проектора в доме, то свет будет отражаться и на мне. Почему же в кинотеатрах не так (то есть, если встать аналогично, я не отсвечиваюсь?)?

ФизикаКино+3
Байдер Найдер
астроном-наблюдатель Специальной астрофизической о...  · 6 июн 2018  · sao.ru/hq/moisav/index_rus.html

"Встать аналогично" не получается, так как проектор в кинотеатрах светит поверх голов, практически под самым потолком. Надо хорошо подпрыгнуть, чтобы его перекрыть :)