Если Вселенная бесконечна и существует бесконечное множество параллельных реальностей, почему я могу осознать только данную реальность?

ФилософияВселенная+3
Анонимный вопрос
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты...  · 23 июл 2020

Немного не так. Вы осознаете все реальности, но не осознаете, в какой именно в настоящий момент находитесь.

Вот как это гипотетически должно работать.

Можно выделить три вида параллельных реальностей:

  1. Множественные миры, находящиеся в нашей Вселенной за пределом, ограниченным скоростью света. На текущий момент нашему наблюдению доступно что-то в районе 80-90 миллиардов световых лет из всего объема Вселенной. Однако каковы реальные объемы и расстояния мы не знаем - эти части Вселенной удаляются от нас быстрее скорости света. Вполне возможно, что в тех удаленных областях все точно так же, как и у нас: звезды, галактики, планеты. Причем каждая такая область, в свою очередь, тоже имеет горизонт около 60-90 миллиардов световых лет. Т.е. представляет собой эдакий изолированный "пузырь". Нет никаких причин, почему подобных "пузырей" не может быть много. Сотни, тысячи, гугол, число Грэма G, G^гугол и т.д. Существует расчет, который показывает, что при достаточно большом числе таких вселенных (10^500 или около того), число возможных конфигураций в них начнет повторяться. Т.е. в рамках пространства единой Вселенной может размещаться множество (в пределе - бесконечность) "мелких" вселенных, которые неизбежно дублируют друг друга.
  2. Второй вариант обусловлен инфляционным процессом - экспоненциальным расширением Вселенной в первые мгновения ее жизни. На сегодняшний день эту теорию можно считать доказанной. Так вот в рамках теории инфляции множественность Вселенных возникает сама собой. По словам автора теории - Алана Гута - крайне сложно подобрать такие решения уравнений в теории, при которых мультивселенная бы не возникала. В отличие от первого варианта, где в каждой вселенной действуют одни и те же законы физики, теория инфляции подразумевает множественные Вселенные с возможно принципиально отличной физикой. Однако в силу того, что таких инфляционных Вселенных все равно будет бесконечно много, то даже если доля Вселенных с физикой идентичной нашей будет микроскопической, то это все равно бесконечность. Любая, сколь угодно малая доля от бесконечности - это бесконечность. Т.е. получаем бесконечное число параллельных миров, которые неизбежно начнут повторяться, начиная с какого-то достаточно большого их числа (10^500).

Интересно, что математически разницы между первым и вторым вариантом нет. Т.е. эти два типа Вселенных можно считать идентичными. Просто потому, что нет никакой возможности выявить между ними какую-то разницу.

  1. Третий вид - это множественные Вселенные в рамках квантовой теории. Такие Вселенные возникают в рамках одной из интерпретаций уравнений квантовой механики. Например, в двухщелевом эксперименте, фотон или электрон пролетает не одновременно через обе щели, а в одной ветке Вселенной - через левую щель, а в другой ветке Вселенной - через правую. Т.е. в каждый момент, когда результат некого процесса определяется квантовыми эффектами, происходит расщепление Вселенной на два варианта. В одном процесс идет так, а в другом - иначе. А поскольку все происходящее в мире так или иначе упирается в квантовые эффекты, то такой процесс расщепления происходит непрерывно, в каждый момент времени. Вселенные множатся и множатся без конца, определяя все возможные исходы и варианты событий.

Вне зависимости от того, какой вариант мультивселенной мы рассматриваем, там есть Вы. Именно тот Вы, который читает сейчас этот текст. А дальше происходит расщепление:

  • один Вы идет пить чай
  • другой Вы идет пить кофе
  • третий идет в туалет
  • четвертый пишет комментарий в ответ
  • пятый закрывает вкладку браузера и матерится
  • ...
  • сто девятнадцатый идет читать википедию
  • ...
  • два миллиона шестьсот восемнадцатый нервно курит
  • и т.д.

Какой из них - Вы? Очевидно, тот, который себя осознает, а осознают себя все. Каждый из Вас. Ведь чисто математически и физически никакой разницы до этого момента между всеми Вами не было. Но для любого из Вас нет возможности установить, в какой Вселенной он находится. Потому что это означало бы уметь предсказывать будущее. Вы полностью осознаете свое прошлое и ассоциируете себя с ним, потому что все события прошлого принадлжат лишь одной ветке Вселенных. Но будущее для Вас не определено - потому что выбор нужной Вселенной из всего многообразия возможных исходов еще не произошел.

И в заключение. Есть интересный мысленный эксперимент, который гипотетически позволяет проверить существование множественных Вселенных. Не повторять в домашних условиях!

Потом что не достаточно познал этот мир, советую принять всю силу древнегреческих богов и понять всю вселенную Вместе с Аполлоном.

Всё верно, но только по пункту 3, первые два - научный трёп. Потому что последний пункт более менее доступен, первые два, ну вот прям, на уровне бабушка на двое сказала, а лучше бы ничего не говорила...

notinxplaterwa, Бабушки тут не при чем. Или Вы всерьез полагаете, что за пределом расстояний 90 млрд световых лет находится стена, за которой ничего нет? Вполне очевидно (и следует из теории), что Вселенная продолжается и дальше. Просто она уже недоступна наблюдениям и доступна, скорее всего, не станет.

Что касается второго варианта. Как я и написал, множественность Вселенных в этом случае практически неизбежно выводится из теории инфляции. Если инфляция существует, то она с вероятностью 99,99...% вечна. А если она вечна, то мультиверс появляется автоматически. Правда, я там Гамова с Гутом перепутал. Вот точная цитата:

"It's hard to build models of inflation that don't lead to a multiverse. It's not impossible, so I think there's still certainly research that needs to be done. But most models of inflation do lead to a multiverse, and evidence for inflation will be pushing us in the direction of taking the idea of a multiverse seriously."

В пользу теории инфляции есть много надежных свидетельств.

Ответ вводит в заблуждение

Абдурахман ахмедов, Ну так расскажите, как на самом деле все обстоит.

всего лишь есть предположение а расположение этого сокровенное ни одна живая душа ни знает этого

Абдурахман ахмедов, Это не "всего лишь предположение". Это гипотеза, основанная на вполне достоверных научных данных. Пока не подтвержденная, да. Но альтернативы в теорию не вписываются вообще.

так что начитаное распространять для заблуждения ее советую,какой бы не был познователь

Эксперимент с алкоголем ?

Waitold Aysberg, Пройдите по ссылке :) Там немного более жесткие условия эксперимента.

В мультивселенной ни будущее ни прошлое определенными быть не могут в силу того обстоятельства, что все эти события происходят единоментно. Бесконечность в которой повторяются все, какие только возможно вырианты, не имеет по определению дискретности так как время там закольцовано и для гипотетического внешнего наблюдателя всё это было, есть и будет бесконечное множество раз, не останавливаясь на передышку. А вот для наблюдателя внутреннего, дискретность есть и она определяется сиюминутным настоящим. Мы осознаем себя в тот или иной момент времени сопоставляя прошлое с будущим тем самым формируя настоящее. При этом любые наши мысли уже были реализованы когда-то кем-то относительно нас бесконечное множество раз. В этом смысле ни одна наша фантазия нам не принадлежит и была уже сформирована относительно нас в прошлом или будущем, что не принципиально. Следовательно, возможно всё, даже то, что невозможно, как, например, правдивость такого утверждения. Однако если все невозможность всевозможности проистекает из неё самой, значит и этот вариант уже реализован был.

Денис BULDOZER Елистратов, Тут такая история, есть наша планета , наша звездная система, галактика, скопление галактик, наша вселенная, другие вселенные(Между ними тьма(Вселенная берет энергию у нее, а тьма уничтожает вселенные такой круговорот)) потом мультивселенная, скопление мультивселенных(Они образуют линии как провода или как артерии), этим заканчивается явный мир, еще 1000 миров и все они находятся на одной плоскости далее другие плоскости их тоже не мало и все заканчивается сферой жизни, она замкнутая и из нее невозможно выйти

"Если Вселенная бесконечна и существует бесконечное множество параллельных реальностей, почему я могу осознать только данную реальность?"

А может всё проще?

Например, в автомагнитоле настроено пару десятков FM-каналов. Когда мы слушаем один канал, то это не значит, что не существуют другие. А если мы переключим канал, то мы перестанем слышать прежнюю радиостанцию...

Т.е. всё дело в настройке. Настроились на наш мир вот и его и воспринимаем...

Игорь, А как понять что сегодня ты слушаешь другую радиостанцию, а не ту что слушал вчера? Индикаторов то - нет.

Смысл в том что смысла нет

Остальные реальности после смерти, жизнь бесконечна.

Математика, информатика. Индуизм, веды, пураны  · 31 июл 2021

Потому что вы(мы) не Бог (Сверхсущность), а ограниченное духовно и материально живое существо. Вселенная не бесконечна, но многомерна. Мультивселенная бесконечна. Количество параллельных реальностей в нашей Вселенной тоже конечно.