Если все согласны с тем, что акции в ближайшие 20 лет в итоге вырастут, несмотря на любые кризисы, зачем надо иметь в портфеле облигации?

Я имею в виду то, что даже самым агрессивным молодым инвесторам с горизонтом 20+ лет всё равно рекомендуют не 100% акций, а 80/20 с облигациями в качестве «защиты». Но зачем нужна «защита», если те же самые люди, которые это рекомендуют, говорят, что акции на длительных горизонтах (20+ лет) всегда перерастут любые просадки и кризисы, то есть «защитят» себя сами?
ИнвестицииАкции+3
Семён
Квал. инвестор (реестр Сбера). МВА "Стратегия". Др...  · 1 дек 2021  ·
GPT_chat_robot
Мне только не понятно, а кто рекомендует?
При инвестировании в ценные бумаги есть совершенно две разные цели: заработать и сохранить выше процента инфляции.
Так вот облигации с доходностью 8% годовых выше официальной инфляции в 5%, дадут еще 3% прибыли.
Вопрос, зачем покупать облигации?
Если у Вас есть 100 млн.руб. свободных средств, которые Вы хотите хотя бы сохранить от инфляции, а ни какое АСВ Вам не покроет такой депозит при банкротстве банка. Тогда для Вас ОФЗ, как самые защищенные ценные бумаги (хотя в нашей истории были и их дефолты). Спросите, почему бы мне эту сумму не вложить в акции. А если будет падение акций процентов на 20, Ваша нервная система выдержит такое? Падение, конечно, отыграется, но нервные клетки не восстановятся.
По этому если у Вас свободные средства 1-2 млн. руб. и меньше покупайте акции и получайте дивиденды, а при росте цены можете еще дополнительно заработать
Лично я ни когда не покупал облигаций (нет у меня свободных 100 млн.), только акции. Вот мой текущий портфель:
И дает он мне около 25% годовых.