Если все языки произошли от какого-то праязыка, то в них нет исконно своих слов?

Для примера возьму наш русский язык. Он является индоевропейским языком, один из славянских. И он произошёл от древнерусского языка, который, в свою очередь, произошёл от праславянского. А тот произошёл от прабалтославянского языка, который идёт уж от самого праиндоевропейского. Это значит, что все слова, которые считаются "исконно русскими" и не заимствованы - были получены путём трансформации от какой-то праиндоевропейской основы или путём склеивания нескольких основ.
В этом случае, получается, что ни в одном языке (кроме изолированных) нет исконно своих слов?
Русский языкЛингвистика+3
Феликс Варшавер
кандидат филологических наук, директор по науке...  · 2 окт 2022
Думаю, что это не совсем так. Естественно, в славянских (и в русском, в том числе) есть общеиндоевропейский лексический фонд, но,  в то же время, при разделении общеиндоевропейского языка на отдельные ветви эта лексика подверглась, скажем так, изменениям в каждой из ветвей. Почему в таком случае эту лексику не считать исконными словами? К тому же,  в праславянском (а также в прагерманском, пракельтском и других языках) могли возникать и возникали собственные лексические инновации. Я даже сейчас не столько о ранних заимствованиях, сколько о праславянских, прагерманских и т.д. словах, которые возникли на базе собственных лексических средств этих праязыков. Вообще, на каждом из промежуточных этапов развития какого-либо языка также могли появляться лексические инновации именно за счет использования "внутренних ресурсов" самого языка. Они и появлялись. Еще, здесь нельзя забывать о вытеснении одного слова других, например, в связи с табуированием (известная история со словом для наименования медведя в индоевропейских языках). Для этого также использовались внутренние ресурсы соответствующего языка.