Если в реакции не расставить коэффициенты, она не пойдет? И зачем они нужны вообще?

Как и на что они влияют? Ну, например, 2NH3 + H2SO4=(NH4)2SO4. Вот если я аммиака возьму вдвое меньше, что случится?

ХимияХимические реакции+3
daisy d.
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 28 апр 2020

Реакция пойдёт (ну или не пойдёт) независимо от того, что вы напишете у себя на бумажке. А коэффициенты нужны, чтобы посчитать, сколько одного реагента прореагирует с известным количеством другого и сколько в результате выйдет продукта реакции.

Если в вашем примере вы возьмете вдвое меньше аммиака, вместо (NH4)2SO4 получится NH4HSO4.