Если в православии автором Библии считается бог, то почему ветхозаветные сюжеты по смыслу повторяют шумерскую мифологию?

РелигияХристианство+1
Анонимный вопрос
Православие. Библия. Откровение - последняя книга...  · 10 авг 2022  · revelat.ru
Потому что всё, описанное в Ветхом Завет основано на реальных событиях. Просто другие народы не сохранили описание этих событий без внесения фольклорного элемента. Я отвечал на подобные вопросы ранее:
@николай минько, ну, хотя бы потому, что шумерские мифы хронологически значительно более ранние!
Сергей Шилов,
Историю Адама и Евы (более полную) можно найти, например, в Бхавишья Пурана.
  • это НЕ первые люди на Земле, а первые люди библейской (пост-ведической) цивилизации, которые были изгнаны из общества за некие поступки/дела.
И то что по Библии считается началом человеческой истории, на самом деле является началом эпохи деградации...
А локализация рая по старым картам только подтверждает это:
@Инкогнито, это точно. Превратили учение Христа в черт знает что.
@Егор Кислухин, так оно и есть чёрт знает что, древнееврейский бред!
@Инкогнито, а откуда взяты сии изображения? Можно ли увидеть их увеличенную копию, чтобы прочитать, скажем, что написано после слова "INDIA" на картинке слева? Да и на картинке справа.
Далее, а что пишет научный мир по поводу этих источников? В каком научном журнале можно познакомиться с данными трудами? Мы, все-таки, на портале, где предполагается наличие экспертов в разных сферах знания....
Хотя, разумеется, даже если это реальные документы конца XIII века и даже если в них действительно утверждается, что рай находился в пределах современной Индии (а под этим названием далеко не всегда в древности понималось то, что мы сейчас считаем Индией), это еще никак не свидетельствует о реальном месте рая до грехопадения.
Что касается Бхавишьи-Пураны, Википедия, ссылаясь на Энциклопедию индуизма и Кембриджское исследование, пишет, что "учёные, в основном основываясь на определённых филологических характеристиках, считают что махапураны были составлены примерно в период с III по XII век н. э.[7] Принято считать, что большая их часть появилась в период Гуптов (320—500 годы н. э.)".[8]
То есть, радикально позже библейских книг Моисея.
Впрочем, если б и были эти самые Пураны древнее самых древних книг Библии и если бы рассказ о первых людях в этих книгах индуизма был близок к библейскому, это также не может свидетельствовать и непременном заимствовании. Ведь предание о первых людях могло дойти до авторов этих разных книг независимыми цепочками.
@Виктор Заровняев, из той же Педии - следующее предложение:
Согласно традиции индуизма, пураны были составлены Вьясой в начале Кали-юги в конце IV тысячелетия до н. э.
  • время составления и время записи/переписи текста на носитель не одно и тоже.
Моисей:
Существование Моисея, а также достоверность его жизнеописания в Библии является предметом споров среди библеистов и историков.
Иудаизм, например, ассоциирует его с Зороастром:
"… Zoroastrianism and Judaism present a number of resemblan … Both Zoroastrianism and Judaism are revealed religions: in the one Ahuramazda imparts his revelation and pronounces his commandments to Zarathustra on "the Mountain of the Two Holy Communing Ones"; in the other Yhwh holds a similar communion with Moses on Sinai …"
Можно взять калькулятор и посчитать что получится:
3761 - 1408 = 2353 года "ошибки"
  • эта "ошибка" проецируется и на "Исход" евреев, который, если и был, то был в ДРУГОМ месте, в ДРУГОЕ время
Шломо Занд:
" ...В эпоху гипотетического «исхода из Египта», то есть в XIV-XIII веках до н. э., Ханаан находился под властью фараонов, в ту пору еще очень могущественных. Это означает, что Моисей вывел освобожденных рабов из Египта в Египет. Он водил свой народ по пустыне целых сорок лет, если, конечно, верить библейскому рассказу — шестьсот тысяч одних только воинов, всего около трех миллионов душ. Даже если забыть на минуту, что такая масса людей не может быстро сняться с насиженных мест и бродить по пустыне в течение столь длительного времени, событие такого масштаба должно было оставить эпиграфические или археологические следы. В Египте было принято тщательно документировать любое мало-мальски значимое событие, так что мы располагаем многочисленными текстами, рассказывающими о политической и военной жизни страны. Например, сохранились даже записи о проникновении на египетскую территорию крошечных групп кочевых скотоводов.
Проблема состоит в том, что нет ни единого упоминания о «сынах Израиля», живших в Египте, взбунтовавшихся против фараона или самовольно покинувших страну, тем более в релевантную эпоху. Город Питом, название которого встречается в Библии, правда, упоминается в раннем египетском источнике, однако сколько-то крупным центром он стал лишь в конце VII века до н. э. До сих пор не обнаружены следы пребывания в Синайской пустыне в указанный период значительных масс людей; не «выявлено» и местоположение знаменитой горы Синай. Эцион-Гевер и Арад, упоминаемые в описании скитаний по пустыне, вообще не существовали в данную эпоху. Они стали постоянными и процветающими поселениями значительно позже..."
  • известно, что Каганаты шли с Востока на Запад
  • а согласно Корана, Моисей получил откровение недалеко от Алтая.
Если 40-летнего "турпохода" по Египетской пустыне не было, то он вполне мог быть в какой-то другой пустыне...
Посмотрим, что пишет Лызлов:
@Инкогнито,
"это НЕ первые люди на Земле, а первые люди библейской (пост-ведической) цивилизации, которые были изгнаны из общества за некие поступки/дела".
Ваша мысль может подтвердить мой вопрос о том, что часть людей произошла от обезьян, а часть - люди Божьи, изгнанные из рая.
Знаете, меня за такое предположение затюкали, обозвали высокомерной, гордой, желающей отделиться от обезьяннего предка. То есть все должны быть только от обезьян!
@Раиса Лебедева, "...часть людей произошла от обезьян, а часть - люди Божьи..." - не совсем так
Т.к. межвидовой гибрид "человек" - "проточеловек" или невозможен, или бесплоден. То он вымер за 1-2 поколения т.к. после изменения его генокода у него рождались только "уроды", принадлежавшие к виду "человек разумный".
Это объясняет и отсутствие переходных форм, которых и не было, так как эволюционный процесс был прерван скачком на новую ступень
Потому что религия не началась с иудейской церкви, и Моисей по Божественному Велению взял часть текстов ВЗ из более древних текстов. Моисей даже на них ссылается к примеру на книгу Праведного и книгу Браней Господних.
Философия, богословие, история.  · 1 авг 2022
Потому что шумеры то же хранили в своей памяти отблески, пусть и искаженные человеческой культурой отблески истины.
ИСТИНА в соответствии информации - объективной реальности. А не мифологии того или иного народа.