Если в металлах есть всегда свободные электроны, тогда фактически каждый кусок металла можно использовать для питания приборов и зарядки?

допустим, очень образно, в куске металла есть 5 электронов. я припаиваю провод для зарядки смартфона к нему. и эти 5 электронов попадают в мой аккумулятор? и получается что металл больше не заряжен и не может проводить токи?
ФизикаЭлектричество+1
Дмитрий Лермонтов
🍀 Естествоиспытатель   · 14 сент 2021  · shymanovsky.mooo.com
Если вы этот кусок впаиваете в цепь зарядки, то одни электроны попадут в ваш аккумулятор, а другие придут им на смену из источника питания.
Если вы просто хотите кусок железа подключить без источника питания, то никакие электроны никуда не отправятся. Для того, чтобы электроны пришли в движение нужно приложить к ним электродвижущую силу (ЭДС). Грубо говоря, насильно их толкать и заставлять двигаться. Этим занимается источник питания.