Если в каждой точке пространства свое "здесь и сейчас", то что обеспечивает целостность мира здесь и сейчас?

kulagin-nickolay
Разработчик радиоэлектронной аппаратуры...  · 18 февр 2022
Весь мир, и вся вселенная в том числе, есть здесь и сейчас. Оно в каждой точке общее. Разница заключается только в том что на получение информации от наблюдаемого объекта требуется время. К примеру вы с другом стоите в открытом поле на расстоянии вытянутой руки, и разговариваете. Звук голоса вашего друга будет доходить до вас практически мгновенно (с точки зрения человека естественно). Но если вы разойдетесь на 350 метров друг от друга и друг будет вам кричать то вы его услышите ровно через секунду. При все при этом эта секунда пройдет для вас абсолютно одинаково. Подобный эффект можно к примеру наблюдать при ударе молнии. Так как скорость света значительно выше скорости звука то мы молнию в начале видим а потом слышим. При этом ударила она здесь и сейчас, просто информация (свет и звук) дошли до вас с запозданием.
Наука, культура, искусство. Род занятий -...  · 8 апр 2022
Вы говорите о восприятии мира. Которое никак не связано с его основами. А именно они, в виде физических постоянных и обеспечивают его стабильность. И они не зависят от восприятия мира.