Если в анализе крови на антитела к коронавирусу положительные М и G. Что это значит?

Терапевт+2
Вера Л
  ·   · 1,3 M
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 13 нояб 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

Добрый день!

Если у Вас оба иммуноглобулина М и G в анализах крови к COVID-19 положительные, то это означает, что Вы:

  • имели контакт с коронавирусом
  • вероятно переболели или болеете сейчас коронавирусом в легкой, средней или тяжелой форме (то есть был инфекционный процесс давностью от 3 до 8-10 недель от момента заражения)
  • вероятно были или являетесь «бессимптомным носителем»

Жаль Вы не указали значения, это помогло бы дать более конкретный ответ.

Что такое IgM и IgG?

IgM — антитела острой фазы (самые ранние). Обычно определяются в крови заболевшего примерно на 5ый день от начала болезни и держатся от 1 до 4 недель. Анализ считается положительным при концентрации антител от 1 Ед/мл.

IgG — антитела, обеспечивающие длительную защиту от повторного заражения и обычно сохраняются достаточно долго. Вырабатываться они начинают позже, чем IgM: обычно через 15–20 дней. Анализ считается положительным при концентрации антител от 10 Ед/мл.

image.png

Максимально понятно и подробно про основные сочетания полученных результатов и их интерпретацию написано в статье (таблица создана на основании статьи).

В основном, обнаружение антител говорит о самом факте встречи организма с вирусом. Стадию инфекции должен определять врач, сопоставляя результат анализа с клиническими и эпидемиологическими данными.

P.S. Поставьте, пожалуйста, лайк моему ответу, если он был полезен, чтобы больше людей его смогло увидеть. Это мотивирует меня помогать! Заранее огромное Спасибо!