Если уронить металлический шарик на резиновую мембрану, натянутую на стакан, можно услышать звук? Если да, какова его природа.

Alexey
Шаманю над микшерным пультом.  · 14 мар 2022
Это будут обычные акустические колебания, высота тона будет зависеть от диаметра и плотности мембраны.
В таком примере характер колебаний по сути не отличается от колебаний, возникающих при ударе по барабану.
Формулу по расчету резонансных частот лучше искать в википедии или у И. А. Алдошиной (она очень хорошо обьясняет физику процесса).