Если умная розетка или выключатель имеют заводские настройки на Гугл Алексу, они будут работать с колонкой Алиса?

ТехнологииGoogle+1
Наталья
Умный дом Яндекса — платформа для голосового...  · 11 янв 2022
Здравствуйте, Наталья! Многие устройства работают с умными домами через интернет, используя специальные "коннекторы" - для Алисы это навыки умного дома. И никаких специальных настроек под конкретный умный дом производитель, как правило, не зашивает - ему это не выгодно, тк в конечном счёте ограничивает продажи устройств.
Поэтому правильнее исходить не из "маркетингового" лейбла на коробке "работает с...", а отталкиваться от бренда производителя. Многие из них поддерживают работу с целым рядом систем УД, хотя это и не написано на коробке. К примеру, самая распространённая платформа Tuya (её электроника используется целым рядом производителей от китайского "нонейма" до, например, BlitzWolf, miniTiger, яСмарт, Сбер, Hiper или Polaris) без проблем подсоединится к Умному дому Яндекса.