Если убрать из любой религии подоплеку божественности, станет ли она учением о нравственности?

ОбществоФилософия+2
Виктория Маркова
Студентка КФУ, институт социально-философских...  · 24 мар 2017

А вот тут я могу и поспорить с предыдущим комментатором с точки зрения религиоведения.

Во-первых, существуют такие религии, как, например, конфуцианство, где вовсе нет учения о трансцендентном, состоит на 90 процентов на нравственных законах.

Во-вторых, если рассматривать новые религиозные движения, то сейчас можно найти огромное количество клиентурных, аудиторных, политических, коммерческих культов, которые считаются религиозными организациями, но не имеют в своей системе идеи божественного. Однако по другим показателям их нельзя выкинуть из категории "религия".

В-третьих, сам термин "религия" имеет проблему - нет четкой дефиниции данного понятия. Психологи, социологи, антропологи и другие ученые в рамках своих сфер деятельности дают стоящие определения, но если посмотреть широко, то ни один из них не обладает полнотой.