Если у меня отметка АТ на правах, можно водить полуавтоматический мопед? Или только автомат?

Мне кажется, если он не имеет педаль сцепления, должно быть разрешено. Я правильно понял? Или вообще запрещено, и только можно на полном автомате?

Водительские права+2
Fadialbouni
Автошкола Звёздный мост - отвечаем на вопросы о...  · 27 авг 2020  · zmost.ru

Мы попытались найти строгое определение "Автоматической коробки передач" в документах ГИБДД, Конвенции о БДД и действующих техрегламентах. Ничего такого не нашли. Даже упоминания полуавтоматической трансмиссии.

И тут два варианта:

  1. Согласно определениям в справочниках, автоматическая коробка передач работает без вмешательства человека, потому сотрудник ГИБДД может принять решение, что ПАКПП не подходит под АТ

  2. Многие АКПП сейчас позволяют переключать передачи по команде водителя, и это не считается ручным переключением.

По факту у нас получается правовой вакуум, и точного правового ответа нет.

Если все-таки возьмете мопед с полуавтоматом, и у сотрудника буду вопросы к КПП, просто максимально вежливо объясните, что сцепления тут нет, функцию смены передачи на себя берет автоматика, потому коробку можно считать автоматической.

Спасибо вам большое! Теперь все более понятно)

Профессиональная мотошкола в Санкт-Петербурге...  · 26 авг 2020  · dreamrider.ru
Дмитрий