Могу ли я ездить с отцом на его машине, но не быть вписанным в страховку, если у меня есть права, и отец сидит рядом в авто?

АвтомобилиЮридические вопросы+1
KondrashovEXE
Помощь квалифицированных юристов в решении...  · 6 мар 2021  · socprav.ru

Доброго времени суток!

Названные Вами действия являются административным правонарушением, предусмотренным ст. 12.37 КоАП РФ и наказываются штрафом в размере 500 руб. При этом к ответственности могут привлечь не только Вас за отсутствие страховки, но и Вашего отца за допуск к управлению его транспортным средством.

При надлежащем управлении транспортным средством вероятность, что Вас остановят и будут проверять документы небольшая, однако если есть желание подстраховаться, можно заключить договор безвозмездного пользования машиной. В течение 10 дней с момента заключения такого договора можно ездить на нем без страховки. Соответственно, нужно всегда возить с собой экземпляр такого договора и следить, чтобы на нем стояла актуальная дата.