Если у меня дома газ, могу ли я купить электроплиту?

ОбществоЭлектричество+1
Константин Виктяев
Дизайнер сейчас, в прошлом инженер, педагог...  · 15 апр 2022
Купить можете любую, но подключить сможете суммарной мощностью не более 2,5 киловатт. Для подключения более мощной плиты потребуется отдельный ввод (так называется основной кабель, если упрощено) от домового щитка. Подчеркиваю - домового, не этажного, не подъездного, а домового. С соответствующим разрешением от энергонадзора. А это процедура очень затратная и по деньгам и по времени. Есть умельцы, конечно (в наших селениях), которые за пару бутылок вам сделают, но если их "сопли" увидит энергонадзор, то будет суд и серьезный штраф. А если, не дай Бог, произойдет пожар, отвечать в любом случае придется вам. Попробуйте докажите потом, что вы "не верблюд". Оно надо? Есть газ, зачем огород городить?