Если у 3-месячного ребёнка аллергия на коровий белок и на гипоаллергенные смеси, можно ли попробовать дать козье молоко?

МедицинаПедиатр
Марта)))
Врач-педиатр. Автор сайта https://lecheniedetej.ru...  · 14 июн 2020

Исключение из питания всех продуктов, содержащих белки коровьего молока, а также говядины. При грудном вскармливании ребенка назначается безмолочная диета матери. В случаях легких проявлений АБКМ безмолочная диета рекомендована в качестве монотерапии.

Из питания ребенка необходимо исключить смеси на основе коровьего

молока и прикорм, содержащий БКМ или другие, не модифицированные, молочные животные белки (например, козье, овечье молоко).

Соблюдение элиминационной диеты должно сопровождаться мониторингом показателей физического развития ребенка.

Минимальные сроки исключения из питания рекомендованы международными документами, и составляют не менее 6 мес, при наличии тяжелых реакций – не менее 12-18 мес.

Детям с АБКМ, находящимся на искусственном вскармливании, рекомендовано использовать в питании специализированные смеси на основе высокогидролизованного молочного белка или аминокислот.

Если при приеме смеси на основе высокогидролизованного белка состояние не улучшается в течение 2 недель, рекомендуется перевод на питание на основе аминокислот.

По данным европейский педиатров в козьем молоке так же содержатся козеины способные вызывать аллергию, и у 90 детей из 100 проявляется. Сама хотела попробовать дать козий творожок, теперь вот не знаю даже.